Grille des programmes

Semaine du
10 Avril 2024 au 16 Avril 2024

Semaine suivante
Apolonia Apolonia

Apolonia Apolonia

de Lea Glob

Documentaire

Durée : 01:56

Couleur

Voir la fiche du film
Atlantique

Atlantique

de Mati Diop

Drame

Durée : 01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Samedi 13 Avril : 
    16h30
Chroniques de Téhéran

Chroniques de Téhéran

de Ali Asgari, Alireza Khatami

Comédie Dramatique

Durée : 01:17

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 11 Avril : 
    15h45
  • Vendredi 12 Avril : 
    15h45
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Daaaaaali !

Daaaaaali !

de Quentin Dupieux

Comédie

Durée : 01:17

Couleur

Voir la fiche du film
  • Samedi 13 Avril : 
    15h45
  • Dimanche 14 Avril : 
Drive-Away Dolls

Drive-Away Dolls

de Ethan Coen

,Comédie,Thriller

Durée : 01:24

Couleur

Voir la fiche du film
En promenade

En promenade

de Divers

Animation

Durée : 00:36

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    16h00
  • Dimanche 14 Avril : 
HABITER SA VIEILLESSE
C.N.P

HABITER SA VIEILLESSE

de Franck Lecardonnel

Documentaire

Durée : 00:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 11 Avril : 
    19h45
Hors saison

Hors saison

de Stéphane Brizé

Comédie Dramatique

Durée : 01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    14h15
  • Jeudi 11 Avril : 
    14h15
  • Vendredi 12 Avril : 
    14h15
  • Samedi 13 Avril : 
    14h15
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Il pleut dans la maison

Il pleut dans la maison

de Paloma Sermon-Daï

Comédie Dramatique

Durée : 01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    16h45
  • Jeudi 11 Avril : 
    16h45
  • Vendredi 12 Avril : 
    16h45
  • Samedi 13 Avril : 
    16h45
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Il reste encore demain

Il reste encore demain

de Paola Cortellesi

Comédie

Durée : 01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    21h15
  • Jeudi 11 Avril : 
    16h30
  • Vendredi 12 Avril : 
    16h30
  • Samedi 13 Avril : 
    16h30
    21h15
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
La jeune fille et les paysans

La jeune fille et les paysans

de DK Welchman, Hugh Welchman

Animation

Durée : 01:54

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 11 Avril : 
    16h30
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
La Passion Béatrice
Cinémathèque

La Passion Béatrice

de Bertrand Tavernier

Drame

Durée : 02:10

Couleur

Voir la fiche du film
Zone d'intérêt

La Zone d'intérêt

de Jonathan Glazer

Drame,

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    19h15
  • Samedi 13 Avril : 
    19h15
Le Mal n’existe pas

Le Mal n’existe pas

de Ryûsuke Hamaguchi

Drame

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    13h45
    19h15
  • Jeudi 11 Avril : 
    13h45
    19h15
  • Vendredi 12 Avril : 
    13h45
    19h15
  • Samedi 13 Avril : 
    13h45
    19h15
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Le Royaume des abysses

Le Royaume des abysses

de Tian Xiaopeng

Animation

Durée : 01:52

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    14h15
  • Samedi 13 Avril : 
    14h15
  • Dimanche 14 Avril : 
Le Vieil homme et l’enfant (Solitude)

Le Vieil homme et l’enfant (Solitude)

de Ninna Pálmadóttir

Drame

Durée : 01:16

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    17h15
  • Jeudi 11 Avril : 
    17h15
  • Vendredi 12 Avril : 
    17h15
  • Samedi 13 Avril : 
    17h15
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Los Delincuentes

Los Delincuentes

de Rodrigo Moreno

Drame

Durée : 03:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Vendredi 12 Avril : 
    16h30
  • Dimanche 14 Avril : 
L’Affaire Abel Trem

L’Affaire Abel Trem

de Gábor Reisz

Drame

Durée : 02:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    21h00
  • Jeudi 11 Avril : 
    21h00
  • Vendredi 12 Avril : 
    21h00
  • Samedi 13 Avril : 
    21h00
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Madame Hofmann

Madame Hofmann

de Sébastien Lifshitz

Documentaire

Durée : 01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    13h45
    19h00
  • Jeudi 11 Avril : 
    13h45
    19h00
  • Vendredi 12 Avril : 
    13h45
    19h45
  • Samedi 13 Avril : 
    13h45
    19h00
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Maya, donne-moi un titre

Maya, donne moi un titre

de Michel Gondry

Animation

Durée : 01:01

Couleur

Voir la fiche du film
Pas de vagues

Pas de vagues

de Teddy Lussi-Modeste

Drame

Durée : 01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    19h00
  • Jeudi 11 Avril : 
    19h00
  • Vendredi 12 Avril : 
    19h00
  • Samedi 13 Avril : 
    19h00
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Pat et Mat : un dernier tour de vis

Pat et Mat : un dernier tour de vis

de Marek Beneš

Animation

Durée : 00:40

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Samedi 13 Avril : 
    16h00
Quitter la nuit

Quitter la nuit

de Delphine Girard

Drame

Durée : 01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    17h00
    21h30
  • Jeudi 11 Avril : 
    17h00
    21h30
  • Vendredi 12 Avril : 
    17h00
    21h30
  • Samedi 13 Avril : 
    17h00
    21h30
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Rosalie

Rosalie

de Stéphanie Di Giusto

Durée : 01:55

Couleur

Voir la fiche du film
Sans cœur

Sans cœur

de Nara Normande, Tião

Drame

Durée : 01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    18h45
  • Jeudi 11 Avril : 
    18h45
  • Vendredi 12 Avril : 
    18h45
  • Samedi 13 Avril : 
    18h45
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Scandaleusement vôtre

Scandaleusement vôtre

de Thea Sharrock

Comédie Dramatique

Durée : 01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 11 Avril : 
    14h15
  • Vendredi 12 Avril : 
    14h15
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Semaine sainte

Semaine sainte

de Andrei Cohn

Durée : 02:13

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    16h45
  • Jeudi 11 Avril : 
    16h45
  • Vendredi 12 Avril : 
    16h45
  • Samedi 13 Avril : 
    16h45
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Sidonie au Japon

Sidonie au Japon

de Elise Girard

Drame

Durée : 01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    14h00
    21h00
  • Jeudi 11 Avril : 
    14h00
    21h00
  • Vendredi 12 Avril : 
    14h00
    21h00
  • Samedi 13 Avril : 
    21h00
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Soul kitchen

Soul kitchen

de Fatih Akin

Comédie

Durée : 01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    17h00
The Sweet East

The Sweet East

de Sean Price Williams

Comédie Dramatique

Durée : 01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    21h30
  • Jeudi 11 Avril : 
    21h30
  • Vendredi 12 Avril : 
    21h30
  • Samedi 13 Avril : 
    21h30
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril : 
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant

Vampire humaniste cherche suicidaire consentant

de Ariane Louis-Seize

Comédie

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
Vivre avec les loups

Vivre avec les loups

de Jean-Michel Bertrand

Documentaire

Durée : 01:29

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    16h30
  • Samedi 13 Avril : 
    14h15
Yurt

Yurt

de Nehir Tuna

Drame

Durée : 01:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Avril : 
    21h00
  • Jeudi 11 Avril : 
    21h00
  • Vendredi 12 Avril : 
    21h00
  • Samedi 13 Avril : 
    21h00
  • Dimanche 14 Avril : 
  • Lundi 15 Avril : 
  • Mardi 16 Avril :