Grille des programmes

Semaine du
13 Novembre 2019 au 19 Novembre 2019

Ad Astra

Ad Astra

de James Gray

Science Fiction

Durée : 02:04

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    18h45
  • Jeudi 14 Novembre : 
    18h45
  • Vendredi 15 Novembre : 
    18h45
  • Samedi 16 Novembre : 
    18h45
  • Dimanche 17 Novembre : 
    18h45
  • Lundi 18 Novembre : 
  • Mardi 19 Novembre : 
Adults in the Room

Adults in the Room

de Costa-Gavras

Drame

Durée : 02:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Lundi 18 Novembre : 
    16h45
    21h15
  • Mardi 19 Novembre : 
Demain est à nous

Demain est à nous

de Gilles de Maistre

Documentaire

Durée : 01:24

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    14h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    14h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    14h15
Donne-moi des ailes

Donne-moi des ailes

de Nicolas Vanier

Aventure

Durée : 01:53

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    17h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    17h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    17h15
Downton Abbey

Downton Abbey

de Michael Engler

Drame

Durée : 02:03

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    14h00
    16h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    14h00
    16h30
  • Vendredi 15 Novembre : 
    14h00
  • Dimanche 17 Novembre : 
    14h00
    18h30
    21h00
  • Lundi 18 Novembre : 
    14h00
    16h30
  • Mardi 19 Novembre : 
Et puis nous danserons

Et puis nous danserons (And Then We Danced)

de Levan Akin

Durée : 01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Lundi 18 Novembre : 
    17h15
    21h15
  • Mardi 19 Novembre : 
Hors Normes

Hors Normes

de Eric Toledano, Olivier Nakache

Comédie

Durée : 01:54

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    17h15
    19h00
    21h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    17h15
    14h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    17h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    17h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    17h15
  • Lundi 18 Novembre : 
    17h15
    14h15
  • Mardi 19 Novembre : 
J'accuse

J'accuse

de Roman Polanski

Thriller

Durée : 02:12

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00
    21h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00
    21h30
  • Vendredi 15 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00
    21h30
  • Samedi 16 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00
    21h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00
    21h30
  • Lundi 18 Novembre : 
    13h45
    16h30
    19h00 21h30
  • Mardi 19 Novembre : 
J'ai perdu mon corps

J'ai perdu mon corps

de Jérémy Clapin

Animation

Durée : 01:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Vendredi 15 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Samedi 16 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Lundi 18 Novembre : 
    13h45
    21h30
  • Mardi 19 Novembre : 
jacob et les chiens qui parlent

Jacob et les chiens qui parlent

de Edmunds Jansons

Animation

Durée : 01:10

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    15h45
  • Samedi 16 Novembre : 
    15h45
  • Dimanche 17 Novembre : 
    15h45
Koko-di Koko-da

Koko-di Koko-da

de Johannes Nyholm

Thriller

Durée : 01:26

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Vendredi 15 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Samedi 16 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Lundi 18 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Mardi 19 Novembre : 
L'Audition

L'Audition (Das Vorspiel)

de Ina Weisse

Drame

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    21h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    21h30
  • Vendredi 15 Novembre : 
    21h30
  • Samedi 16 Novembre : 
    21h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    21h30
  • Lundi 18 Novembre : 
  • Mardi 19 Novembre : 
Le Traître (Il Traditore)

Le Traître (Il Traditore)

de Marco Bellocchio

Durée : 02:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    21h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    21h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    21h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    21h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    21h15
  • Lundi 18 Novembre : 
  • Mardi 19 Novembre : 
Le Voyage dans la lune

Le Voyage dans la Lune

de Rasmus A. Sivertsen

Animation

Durée : 01:20

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    15h30
  • Samedi 16 Novembre : 
    15h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    15h30
Little Joe

Little Joe

de Jessica Hausner

Science Fiction

Durée : 01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Lundi 18 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Mardi 19 Novembre : 
Mon chien Stupide

Mon chien Stupide

de Yvan Attal

Comédie

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    19h15
    14h15
  • Jeudi 14 Novembre : 
    19h15
    14h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    19h15
    14h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    19h15
    14h15
  • Dimanche 17 Novembre : 
    19h15
  • Lundi 18 Novembre : 
    19h15
    14h15
  • Mardi 19 Novembre : 
Parlons utopie
C.N.P

Parlons utopie

de Dominique Gautier

Documentaire

Durée : 01:15

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 14 Novembre : 
    19h45
PIEM, DE LA CARICATURE AU CINÉMA
Cinémathèque

PIEM, DE LA CARICATURE AU CINÉMA

de Piem

Court Métrage

Durée : 01:28

Couleur et N&B

Voir la fiche du film
  • Lundi 18 Novembre : 
    19h30
Sorry We Missed You

Sorry We Missed You

de Ken Loach

Drame

Durée : 01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    16h45
  • Jeudi 14 Novembre : 
    16h45
  • Vendredi 15 Novembre : 
    16h45
  • Samedi 16 Novembre : 
    16h45
  • Dimanche 17 Novembre : 
    16h45
  • Lundi 18 Novembre : 
    16h45
  • Mardi 19 Novembre : 
Un monde plus grand

Un monde plus grand

de Fabienne Berthaud

Drame

Durée : 01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    19h30
  • Jeudi 14 Novembre : 
    19h30
    17h15
  • Vendredi 15 Novembre : 
    19h30
    17h15
  • Samedi 16 Novembre : 
    19h30
  • Dimanche 17 Novembre : 
    19h30
  • Lundi 18 Novembre : 
    19h30
    17h15
  • Mardi 19 Novembre : 
Zibilla ou la vie zébrée

Zibilla ou la vie zébrée

de Divers Réalisateurs

Animation

Durée : 00:49

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 13 Novembre : 
    16h00
  • Samedi 16 Novembre : 
    16h00
  • Dimanche 17 Novembre : 
    16h00