Grille des programmes

Semaine du
06 Novembre 2019 au 12 Novembre 2019

Adults in the Room

Adults in the Room

de Costa-Gavras

Drame

Durée : 02:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Jeudi 07 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Vendredi 08 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Lundi 11 Novembre : 
    14h00
    16h30
    19h00
  • Mardi 12 Novembre : 
Alice et le maire

Alice et le maire

de Nicolas Pariser

Comédie Dramatique

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 07 Novembre : 
    14h15
  • Vendredi 08 Novembre : 
    14h15
  • Mardi 12 Novembre : 
De l'autre côté du mur
Cinémathèque

De l'autre côté du mur - West

de Christian Schwochow

Drame

Durée : 01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lundi 11 Novembre : 
    19h30
Donne-moi des ailes

Donne-moi des ailes

de Nicolas Vanier

Aventure

Durée : 01:53

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 07 Novembre : 
    17h00
  • Vendredi 08 Novembre : 
    17h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    14h15
  • Dimanche 10 Novembre : 
    14h15
  • Lundi 11 Novembre : 
    14h15
  • Mardi 12 Novembre : 
Et puis nous danserons

Et puis nous danserons (And Then We Danced)

de Levan Akin

Durée : 01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Jeudi 07 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Vendredi 08 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Samedi 09 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Dimanche 10 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Lundi 11 Novembre : 
    14h00
    19h15
  • Mardi 12 Novembre : 
Hors Normes

Hors Normes

de Eric Toledano, Olivier Nakache

Comédie

Durée : 01:54

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Jeudi 07 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Vendredi 08 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Samedi 09 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Dimanche 10 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Lundi 11 Novembre : 
    13h45
    19h15
  • Mardi 12 Novembre : 
J'ai perdu mon corps

J'ai perdu mon corps

de Jérémy Clapin

Animation

Durée : 01:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
    15h50
  • Jeudi 07 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
  • Vendredi 08 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
  • Samedi 09 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
    15h50
  • Dimanche 10 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
    15h50
  • Lundi 11 Novembre : 
    14h15
    17h30
    19h15
    15h50
  • Mardi 12 Novembre : 
jacob et les chiens qui parlent

Jacob et les chiens qui parlent

de Edmunds Jansons

Animation

Durée : 01:10

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    16h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    16h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    16h00
  • Lundi 11 Novembre : 
    16h00
L'Audition

L'Audition (Das Vorspiel)

de Ina Weisse

Drame

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Jeudi 07 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Lundi 11 Novembre : 
    14h00
    19h30
  • Mardi 12 Novembre : 
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños)

La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños)

de Patricio Guzmán

Documentaire

Durée : 01:25

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    21h15
  • Jeudi 07 Novembre : 
    21h15
    17h00
  • Vendredi 08 Novembre : 
    21h15
    17h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    21h15
  • Dimanche 10 Novembre : 
    21h15
  • Lundi 11 Novembre : 
    21h15
    17h00
  • Mardi 12 Novembre : 
La Fameuse invasion des ours en Sicile

La Fameuse invasion des ours en Sicile

de Lorenzo Mattotti

Animation

Durée : 01:22

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    17h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    17h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    17h00
la tortue rouge

La Tortue rouge

de Michael Dudok de Wit

Animation

Durée : 01:20

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    14h15
Le Traître (Il Traditore)

Le Traître (Il Traditore)

de Marco Bellocchio

Durée : 02:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Jeudi 07 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Vendredi 08 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Lundi 11 Novembre : 
    16h30
    21h00
  • Mardi 12 Novembre : 
Le Voyage dans la lune

Le Voyage dans la Lune

de Rasmus A. Sivertsen

Animation

Durée : 01:20

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    16h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    16h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    16h00
  • Lundi 11 Novembre : 
    16h00
Matthias

Matthias & Maxime

de Xavier Dolan

Drame

Durée : 01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    21h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    21h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    21h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    21h30
  • Lundi 11 Novembre : 
    21h30
  • Mardi 12 Novembre : 
Mon chien Stupide

Mon chien Stupide

de Yvan Attal

Comédie

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Jeudi 07 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Vendredi 08 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Samedi 09 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Dimanche 10 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Lundi 11 Novembre : 
    13h45
    16h45
    21h00
  • Mardi 12 Novembre : 
Oleg

Oleg

de Juris Kursietis

Drame

Durée : 01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    21h30
  • Jeudi 07 Novembre : 
    21h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    21h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    21h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    21h30
  • Mardi 12 Novembre : 
Papicha

Papicha

de Mounia Meddour

Drame

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    19h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    19h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    19h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    19h30
  • Mardi 12 Novembre : 
Retraites, peut on repenser le système ?
C.N.P

RETRAITE – RETRAITÉ-E-S : « L’EQUITÉ » SELON MACRON ?

de Gualberto Ferrari et Lucie Cariès

Documentaire

Durée : 00:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 07 Novembre : 
    19h45
Shaun le mouton la ferme contre attaque

Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque

de Will Becher, Richard Phelan

Animation

Durée : 01:27

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    17h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    17h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    17h30
  • Lundi 11 Novembre : 
    17h30
Sonnenallee
Cinémathèque

Sonnenallee

de Leander Haussmann

Comédie

Durée : 01:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lundi 11 Novembre : 
    21h30
Sorry We Missed You

Sorry We Missed You

de Ken Loach

Drame

Durée : 01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Jeudi 07 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Lundi 11 Novembre : 
    19h00
    21h30
  • Mardi 12 Novembre : 
Un monde plus grand

Un monde plus grand

de Fabienne Berthaud

Drame

Durée : 01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 06 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Jeudi 07 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Vendredi 08 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Samedi 09 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Dimanche 10 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Lundi 11 Novembre : 
    17h30
    21h30
  • Mardi 12 Novembre :