Grille des programmes

Semaine du
15 Mai 2024 au 21 Mai 2024

Semaine suivante
Anatomie d'une chute

Anatomie d'une chute

de Justine Triet

Drame,,Thriller

Durée : 02:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    16h00
  • Jeudi 16 Mai : 
    16h00
  • Vendredi 17 Mai : 
    16h00
  • Samedi 18 Mai : 
    16h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    16h00
  • Lundi 20 Mai : 
    16h00
  • Mardi 21 Mai : 
Border line

Border Line

de Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas

Drame

Durée : 01:14

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 16 Mai : 
    15h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    15h15
  • Mardi 21 Mai : 
Civil War

Civil War

de Alex Garland

,Thriller

Durée : 01:49

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Vendredi 17 Mai : 
    21h00
  • Samedi 18 Mai : 
    21h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    21h00
Comme un lundi

Comme un lundi

de Ryo Takebayashi

Comédie

Durée : 01:23

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Jeudi 16 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Vendredi 17 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Samedi 18 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Dimanche 19 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Lundi 20 Mai : 
    16h45
    20h45
  • Mardi 21 Mai : 
Courts toujours ! #1

Courts toujours ! #1

de Divers

Court Métrage

Durée : 01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 16 Mai : 
    19h30
Il reste encore demain

Il reste encore demain

de Paola Cortellesi

Comédie

Durée : 01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Vendredi 17 Mai : 
    19h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    19h00
  • Mardi 21 Mai : 
Jusqu'au bout du monde

Jusqu'au bout du monde - The Dead Don't Hurt

de Viggo Mortensen

Drame,,Western

Durée : 02:09

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Jeudi 16 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Vendredi 17 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Samedi 18 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Lundi 20 Mai : 
    17h00
    21h00
  • Mardi 21 Mai : 
L'Homme Aux Mille Visages

L'Homme Aux Mille Visages

de Sonia Kronlund

Documentaire

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 16 Mai : 
    16h30
  • Vendredi 17 Mai : 
    16h30
La Fleur de Buriti

La Fleur de Buriti

de João Salaviza, Renée Nader Messora

Drame

Durée : 02:03

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    14h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    14h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    14h15
  • Samedi 18 Mai : 
    14h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    14h15
  • Lundi 20 Mai : 
    14h15
  • Mardi 21 Mai : 
La Haine

La Haine

de Mathieu Kassovitz

Drame

Durée : 01:35

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Samedi 18 Mai : 
    19h00
Le Deuxième acte

Le Deuxième acte

de Quentin Dupieux

Comédie

Durée : 01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Samedi 18 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Lundi 20 Mai : 
    13h45
    19h30
    21h15
  • Mardi 21 Mai : 
Le Jeu de la reine

Le Jeu de la reine

de Karim Aïnouz

Durée : 02:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Samedi 18 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Lundi 20 Mai : 
    14h00
    21h15
  • Mardi 21 Mai : 
Le Mal n’existe pas

Le Mal n’existe pas

de Ryûsuke Hamaguchi

Drame

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 16 Mai : 
    14h00
  • Vendredi 17 Mai : 
    14h00
Le Péril jeune

Le Péril jeune

de Cédric Klapisch

Comédie Dramatique

Durée : 01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Samedi 18 Mai : 
    16h30
Le Tableau volé

Le Tableau volé

de Pascal Bonitzer

Comédie Dramatique

Durée : 01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Samedi 18 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Lundi 20 Mai : 
    14h00
    19h15
  • Mardi 21 Mai : 
Les Fées sorcières

Les Fées sorcières

de Cedric Igodt, David Van de Weyer, Marion Jamault, An Vrombaut, Evgenia Golubeva

Animation

Durée : 00:40

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    16h00
  • Samedi 18 Mai : 
    16h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    16h00
  • Lundi 20 Mai : 
    16h00
Les quatre âmes du coyote

Les quatre âmes du coyote

de Aron Gauder

Animation

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    17h00
  • Jeudi 16 Mai : 
    17h00
  • Vendredi 17 Mai : 
    17h00
  • Samedi 18 Mai : 
    17h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    17h00
  • Lundi 20 Mai : 
    17h00
  • Mardi 21 Mai : 
Les Tortues

Les Tortues

de David Lambert

Drame

Durée : 01:22

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    18h45
  • Jeudi 16 Mai : 
    18h45
  • Vendredi 17 Mai : 
    18h45
  • Samedi 18 Mai : 
    18h45
  • Dimanche 19 Mai : 
    18h45
  • Lundi 20 Mai : 
    18h45
  • Mardi 21 Mai : 
Les Trois fantastiques

Les Trois fantastiques

de Michaël Dichter

Drame

Durée : 01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Samedi 18 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Lundi 20 Mai : 
    14h15
    19h15
  • Mardi 21 Mai : 
Marcello mio

Marcello mio

de Christophe Honoré

Comédie

Durée : 02:10

Couleur

Voir la fiche du film
Mission
Cinémathèque

Mission

de Roland Joffé

Aventure

Durée : 02:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lundi 20 Mai : 
    19h30
Mon pire ennemi

Mon pire ennemi

de Mehran Tamadon

Documentaire

Durée : 01:22

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    19h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    19h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    19h15
  • Samedi 18 Mai : 
    19h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    19h15
  • Lundi 20 Mai : 
    19h15
  • Mardi 21 Mai : 
Partenariat Sans Canal Fixe : Le Temps du voyage

Partenariat Sans Canal Fixe : Le Temps du voyage

de Henri-François Imbert

Documentaire

Durée : 01:23

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    19h45
Rapture

Rapture

de Dominic Sangma

Drame

Durée : 02:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    16h30
  • Jeudi 16 Mai : 
    16h30
  • Vendredi 17 Mai : 
    16h30
  • Samedi 18 Mai : 
    16h30
  • Dimanche 19 Mai : 
    16h30
  • Lundi 20 Mai : 
    16h30
  • Mardi 21 Mai : 
Rouge comme le ciel

Rouge comme le ciel

de Cristiano Bortone,

Divers

Durée : 01:30

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    16h30
  • Dimanche 19 Mai : 
    16h30
  • Lundi 20 Mai : 
    16h30
Super Lion

Super Lion

de Rasmus A. Siversten

Animation

Durée : 01:17

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    14h00
    15h30
  • Samedi 18 Mai : 
    14h00
    15h30
  • Dimanche 19 Mai : 
    14h00
    15h30
  • Lundi 20 Mai : 
    14h00
    15h30
Un homme en fuite

Un homme en fuite

de Baptiste Debraux

Durée : 01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Samedi 18 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Lundi 20 Mai : 
    17h00
    21h15
  • Mardi 21 Mai : 
Un jeune chaman

Un jeune chaman

de Lkhagvadulam Purev-Ochir

Drame

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
Un jour fille

Un jour fille

de Jean-Claude Monod

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    21h15
  • Jeudi 16 Mai : 
    21h15
  • Vendredi 17 Mai : 
    21h15
  • Samedi 18 Mai : 
    21h15
  • Dimanche 19 Mai : 
    21h15
  • Lundi 20 Mai : 
    21h15
  • Mardi 21 Mai : 
Une affaire de principe

Une affaire de principe

de Antoine Raimbault

Drame,Thriller

Durée : 01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 15 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Jeudi 16 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Vendredi 17 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Samedi 18 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Dimanche 19 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Lundi 20 Mai : 
    13h45
    19h00
  • Mardi 21 Mai :