Grille des programmes

Alice et le maire

Alice et le maire

de Nicolas Pariser

Comédie Dramatique

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Jeudi 03 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Vendredi 04 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Samedi 05 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Dimanche 06 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Lundi 07 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
  • Mardi 08 Octobre : 
    13h45
    17h15
    19h30
    21h30
Atlantique

Atlantique

de Mati Diop

Drame

Durée : 01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
  • Jeudi 03 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
  • Vendredi 04 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
  • Samedi 05 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
  • Dimanche 06 Octobre : 
    11h00
    14h00
    17h00
    19h00
  • Lundi 07 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
  • Mardi 08 Octobre : 
    14h00
    17h00
    19h00
Au nom de la terre

Au nom de la terre

de Edouard Bergeon

Drame

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
    21h00
  • Jeudi 03 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
  • Vendredi 04 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
    21h00
  • Samedi 05 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
    21h00
  • Dimanche 06 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
    21h00
  • Lundi 07 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
  • Mardi 08 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
    21h00
Bacurau

Bacurau

de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drame

Durée : 02:12

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Jeudi 03 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Vendredi 04 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Samedi 05 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Dimanche 06 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Lundi 07 Octobre : 
    16h45
    21h15
  • Mardi 08 Octobre : 
    16h45
    21h15
Bonjour le monde

Bonjour le Monde!

de Anne–Lise Koehler, Eric Serre

Animation

Durée : 01:01

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    10h15
    15h45
  • Samedi 05 Octobre : 
    14h15
    15h45
  • Dimanche 06 Octobre : 
    14h15
    15h45
Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

de Antoine Russbach

Drame

Durée : 01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    14h15
    19h15
  • Jeudi 03 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
  • Vendredi 04 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
  • Samedi 05 Octobre : 
    14h15
    19h15
  • Dimanche 06 Octobre : 
    14h15
    19h15
  • Lundi 07 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
  • Mardi 08 Octobre : 
    14h15
    17h15
    19h15
Deux moi

Deux moi

de Cédric Klapisch

Comédie Dramatique

Durée : 01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    21h15
  • Jeudi 03 Octobre : 
    14h15
    21h15
  • Vendredi 04 Octobre : 
    14h15
    21h15
  • Samedi 05 Octobre : 
    21h15
  • Dimanche 06 Octobre : 
    21h15
  • Lundi 07 Octobre : 
    14h15
    21h15
  • Mardi 08 Octobre : 
    14h15
    21h15
Le Renne blanc
Cinémathèque

Le Renne blanc - Valkoinen peura

de Erik Blomberg

Fantastique

Durée : 01:07

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lundi 07 Octobre : 
    21h00
Les Hirondelles de Kaboul

Les Hirondelles de Kaboul

de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec

Animation

Durée : 01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 03 Octobre : 
    17h30
  • Vendredi 04 Octobre : 
    17h30
  • Samedi 05 Octobre : 
    17h30
  • Dimanche 06 Octobre : 
    17h30
  • Lundi 07 Octobre : 
    17h30
  • Mardi 08 Octobre : 
    17h30
Music of my life

Music of my life - Blinded By The Light

de Gurinder Chadha

Durée : 01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    21h00
  • Jeudi 03 Octobre : 
    21h00
  • Vendredi 04 Octobre : 
    21h00
  • Samedi 05 Octobre : 
    21h00
  • Dimanche 06 Octobre : 
    21h00
  • Lundi 07 Octobre : 
    21h00
  • Mardi 08 Octobre : 
    21h00
Port Authority

Port Authority

de Danielle Lessovitz

Drame

Durée : 01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    21h30
  • Jeudi 03 Octobre : 
    21h30
  • Vendredi 04 Octobre : 
    21h30
  • Samedi 05 Octobre : 
    21h30
  • Dimanche 06 Octobre : 
    21h30
  • Lundi 07 Octobre : 
    21h30
  • Mardi 08 Octobre : 
    21h30
Portrait de la jeune fille en feu

Portrait de la jeune fille en feu

de Céline Sciamma

Drame

Durée : 02:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Jeudi 03 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Vendredi 04 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Samedi 05 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Dimanche 06 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Lundi 07 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Mardi 08 Octobre : 
    13h45
    19h15
Quand nous étions sorcières
Cinémathèque

Quand nous étions sorcières - Einitréð

de Nietzchka Keene

Drame

Durée : 01:19

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lundi 07 Octobre : 
    19h30
Un jour de pluie à New-York

Un jour de pluie à New-York

de Woody Allen

Drame

Durée : 01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    17h30
    19h00
    21h30
  • Jeudi 03 Octobre : 
    17h30
    21h30
  • Vendredi 04 Octobre : 
    17h30
    19h00
    21h30
  • Samedi 05 Octobre : 
    17h30
    19h00
    21h30
  • Dimanche 06 Octobre : 
    17h30
    19h00
    21h30
  • Lundi 07 Octobre : 
    17h30
    21h30
  • Mardi 08 Octobre : 
    17h30
    19h00
    21h30
Vous êtes jeunes, vous êtes beaux

Vous êtes jeunes, vous êtes beaux

de Franchin Don

Drame

Durée : 01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Jeudi 03 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Vendredi 04 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Samedi 05 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Dimanche 06 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Lundi 07 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Mardi 08 Octobre : 
    14h00
    19h30
wonderland le royaume sans pluie

Wonderland, le royaume sans pluie

de Keiichi Hara

Animation

Durée : 01:55

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 02 Octobre : 
    17h15
  • Samedi 05 Octobre : 
    17h15
  • Dimanche 06 Octobre : 
    17h15