Grille des programmes

3 (més)aventures de Harold Lloyd
Cinémathèque

3 (més)aventures de Harold Lloyd

de programme de trois courts métrages muets avec accompagnement musical.,

Comédie

Durée : 01:17

Voir la fiche du film
  • Samedi 13 Octobre : 
    14h15
Amin

Amin

de Philippe Faucon

Drame

Durée : 01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Jeudi 11 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Vendredi 12 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Samedi 13 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Dimanche 14 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Lundi 15 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Mardi 16 Octobre : 
    14h00
    19h30
dilili à paris

Dilili à Paris

de Michel Ocelot

Animation

Durée : 01:35

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
  • Jeudi 11 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
  • Vendredi 12 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h30
    19h30
  • Dimanche 14 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
    10h45
  • Lundi 15 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
  • Mardi 16 Octobre : 
    14h15
    17h30
    19h30
Fin de vie sans tabou
C.N.P

Fin de vie sans tabou

de Bernard Giglio

Documentaire

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeudi 11 Octobre : 
    19h45
Girl

Girl

de Lukas Dhont

Drame

Durée : 01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Jeudi 11 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Vendredi 12 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Samedi 13 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Dimanche 14 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Lundi 15 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
  • Mardi 16 Octobre : 
    13h45
    17h00
    19h00
I Feel Good

I Feel Good

de Benoît Delépine, Gustave Kervern

Comédie

Durée : 01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Jeudi 11 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Vendredi 12 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Dimanche 14 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Lundi 15 Octobre : 
    13h45
    19h15
  • Mardi 16 Octobre : 
    13h45
    19h15
Incident au Loch Ness

Incident au Loch Ness

de Zak Penn

Documentaire

Durée : 01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dimanche 14 Octobre : 
    11h00
L'Amour est une fête

L'Amour est une fête

de Cédric Anger

Comédie

Durée : 01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    21h30
  • Jeudi 11 Octobre : 
    21h30
  • Vendredi 12 Octobre : 
    21h30
  • Samedi 13 Octobre : 
    21h30
  • Dimanche 14 Octobre : 
    21h30
  • Lundi 15 Octobre : 
    21h30
  • Mardi 16 Octobre : 
    21h30
L'Amour flou

L'Amour flou

de Romane Bohringer, Philippe Rebbot

Comédie

Durée : 01:37

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    14h00
    19h30
    16h00
  • Jeudi 11 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Vendredi 12 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Samedi 13 Octobre : 
    14h00
    19h30
    16h00
  • Dimanche 14 Octobre : 
    14h00
    19h30
    16h00
  • Lundi 15 Octobre : 
    14h00
    19h30
  • Mardi 16 Octobre : 
    14h00
    19h30
la chasse à l'ours

La Chasse à l'Ours

de Joanna Harrison, Robin Shaw, Tatiana Kublitskaya, Ruslan Sinkevich

Animation

Durée : 00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    16h00
  • Samedi 13 Octobre : 
    16h00
  • Dimanche 14 Octobre : 
    16h00
La Particule humaine

La Particule humaine - Buğday

de Semih Kaplanoğlu

Science Fiction

Durée : 02:08

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Jeudi 11 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Vendredi 12 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Dimanche 14 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Lundi 15 Octobre : 
    17h15
    21h30
  • Mardi 16 Octobre : 
    17h15
    21h30
La passion de Jeanne d'Arc
Cinémathèque

La passion de Jeanne d'Arc

de Carl Theodor Dreyer

Durée : 01:50

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lundi 15 Octobre : 
    19h30
La Saveur des ramen

La Saveur des ramen - Ramen Teh

de Eric Khoo

Drame

Durée : 01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Jeudi 11 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Vendredi 12 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Dimanche 14 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Lundi 15 Octobre : 
    17h30
    21h15
  • Mardi 16 Octobre : 
    17h30
    21h15
Le Grand Bal

Le Grand Bal

de Laetitia Carton

Documentaire

Durée : 01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dimanche 14 Octobre : 
    10h45
Le rat scélérat

Le Rat scélérat

Animation

Durée : 00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    14h15
    16h00
  • Samedi 13 Octobre : 
    14h15
    16h00
  • Dimanche 14 Octobre : 
    14h15
    16h00
The Lodger
Cinémathèque

Les Cheveux d’or - The Lodger: A Story of the London Fog

de Alfred Hitchcock

Drame

Durée : 01:19

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Dimanche 14 Octobre : 
    17h15
Les Frères Sisters

Les Frères Sisters - The Sisters Brothers

de Jacques Audiard

Western

Durée : 01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    21h00
  • Jeudi 11 Octobre : 
    21h00
  • Vendredi 12 Octobre : 
    21h00
  • Samedi 13 Octobre : 
    21h00
  • Dimanche 14 Octobre : 
    21h00
  • Lundi 15 Octobre : 
    21h00
  • Mardi 16 Octobre : 
    21h00
Lindy Lou, Jurée Numéro 2

Lindy Lou, Jurée Numéro 2

de Florent Vassault

Documentaire

Durée : 01:24

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Jeudi 11 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Vendredi 12 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Samedi 13 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Dimanche 14 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Lundi 15 Octobre : 
    14h15
    19h45
  • Mardi 16 Octobre : 
    14h15
    19h45
Mademoiselle de Joncquières

Mademoiselle de Joncquières

de Emmanuel Mouret

Drame

Durée : 01:49

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    17h15
  • Jeudi 11 Octobre : 
    17h15
  • Vendredi 12 Octobre : 
    17h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h15
  • Lundi 15 Octobre : 
    17h15
  • Mardi 16 Octobre : 
    17h15
Nos batailles

Nos batailles

de Guillaume Senez

Drame

Durée : 01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    17h45
    21h30
    19h15
  • Jeudi 11 Octobre : 
    17h45
    21h30
    14h00
  • Vendredi 12 Octobre : 
    17h45
    21h30
    14h00
    19h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h45
    21h30
    19h15
  • Dimanche 14 Octobre : 
    17h45
    21h30
    19h15
  • Lundi 15 Octobre : 
    17h45
    21h30
    14h00
  • Mardi 16 Octobre : 
    17h45
    21h30
    14h00
    19h15
Première année

Première année

de Thomas Lilti

Comédie Dramatique

Durée : 01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    21h15
  • Vendredi 12 Octobre : 
    21h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    21h15
  • Dimanche 14 Octobre : 
    21h15
  • Mardi 16 Octobre : 
    21h15
Un Peuple et son roi

Un Peuple et son roi

de Pierre Schoeller

Drame

Durée : 02:01

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mercredi 10 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Jeudi 11 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Vendredi 12 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Samedi 13 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Dimanche 14 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Lundi 15 Octobre : 
    17h00
    21h15
  • Mardi 16 Octobre : 
    17h00
    21h15