Studio » Films Cinémathèque de l'année

Programme Saison 2019

Mémoire filmée de Tours
Semaine du : 12 09 2018 au 18 09 2018

Documentaire

En partenariat avec le pôle patrimoine de Ciclic

Mémoire filmée de Tours

de Divers Réalisateurs

Durée
01:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 17/09 :
    14h30
    19h30
La Garçonnière
Semaine du : 19 09 2018 au 25 09 2018

Comédie Dramatique

Soirée d’ouverture de la Cinémathèque de Tours

La Garçonnière - The Apartment

de Billy Wilder

Durée
02:05

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 24/09 :
    19h30
Assurance sur la mort
Semaine du : 26 09 2018 au 2 10 2018

Thriller

Soirée présentée par Thomas Anquetin

Assurance sur la mort - Double Indemnity

de Billy Wilder

Durée
01:47

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 01/10 :
    19h30
En quatrieme vitesse  (Kiss me Deadly)
Semaine du : 3 10 2018 au 9 10 2018

Soirée présentée par Thomas Anquetin

En quatrieme vitesse - Kiss me Deadly

de Robert Aldrich,

Durée
01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 08/10 :
    19h30
L'Ultime razzia
Semaine du : 3 10 2018 au 9 10 2018

Soirée présentée par Thomas Anquetin

L'Ultime razzia - The Killing

de Stanley Kubrick

Durée
01:25

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 08/10 :
    21h30
3 (més)aventures de Harold Lloyd
Semaine du : 10 10 2018 au 16 10 2018

Comédie

Film accompagné en direct dans la salle par Christian Paboeuf (hautbois, flûte à bec et vibraphone)

Tout public. Tarifs de 3,20 € à 5,30 €

Renseignements et réservations pour cette séance : tours@cinemadifference.com ou cmd@studiocine.org ou encore 02 47 88 50 31

3 (més)aventures de Harold Lloyd

de programme de trois courts métrages muets avec accompagnement musical.,

Durée
01:17

Voir la fiche du film
  • Sam 13/10 :
    14h15
The Lodger
Semaine du : 10 10 2018 au 16 10 2018

Drame

Film accompagné en direct dans la salle par Christian Paboeuf, (hautbois, flûte à bec et vibraphone)

Les Cheveux d’or - The Lodger: A Story of the London Fog

de Alfred Hitchcock

Durée
01:19

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Dim 14/10 :
    17h15
La passion de Jeanne d'Arc
Semaine du : 10 10 2018 au 16 10 2018

Film accompagné en direct dans la salle par Christian Paboeuf, hautbois, flûte à bec et vibraphone.

Soirée présentée par Laurent Givelet

 

La passion de Jeanne d'Arc

de Carl Theodor Dreyer

Durée
01:50

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 15/10 :
    19h30
Elizabeth
Semaine du : 17 10 2018 au 23 10 2018

Elizabeth

de Shekhar Kapur

Durée
02:04

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 22/10 :
    19h30
Le Voleur de bicyclette
Semaine du : 24 10 2018 au 30 10 2018

Drame

Soirée présentée par Esther Hallé, critique et professeur de cinéma

Le Voleur de bicyclette - Ladri di biciclette

de Vittorio De Sica

Durée
01:33

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 29/10 :
    19h30
Les ailes
Semaine du : 31 10 2018 au 6 11 2018

Drame

Les Ailes - Wings

de WILLIAM WELLMAN,

Durée
02:24

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 05/11 :
    19h00
La Grande parade
Semaine du : 31 10 2018 au 6 11 2018

Drame

La Grande parade - The Big Parade

de King Vidor

Durée
02:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 05/11 :
    21h30
La Dénonciation
Semaine du : 7 11 2018 au 13 11 2018

Drame

La Dénonciation

de Jacques Doniol-Valcroze

Durée
01:40

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 12/11 :
    19h30
La Merveilleuse histoire de Mandy (Mandy)
Semaine du : 14 11 2018 au 20 11 2018

Drame

La Merveilleuse histoire de Mandy - Mandy

de Alexander Mackendrick, Fred F. Sears

Durée
01:33

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 19/11 :
    19h30
My Left Foot
Semaine du : 21 11 2018 au 27 11 2018

Drame

Dans le cadre de "Au Tours du handicap"

My Left Foot - My Left Foot: The Story of Christy Brown

de Jim Sheridan

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 26/11 :
    19h30
Cinq femmes autour d'Utamaro
Semaine du : 28 11 2018 au 4 12 2018

Comédie Dramatique

Cinq femmes autour d'Utamaro - Utamaro o Meguru Gonin No Onna

de KENJI MIZOGUCHI

Durée
01:35

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 03/12 :
    19h30
Les Fleurs bleues
Semaine du : 5 12 2018 au 11 12 2018

À l’issue du film, présentation de l’œuvre de Strzemiński par Marie-Haude Caraës, directrice de l’École supérieure d’art et de design de Tours.

En écho à l’exposition consacrée à la Pologne qui se tiendra dans le péristyle de l’Hôtel de Ville du 1er au 15 décembre. En présence du Consul honoraire de Pologne à Tours.

Les Fleurs bleues - Powidoki

de Andrzej Wajda

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 10/12 :
    19h30
Madame De...
Semaine du : 12 12 2018 au 18 12 2018

Comédie Dramatique

Soirée proposée et présentée par les élèves de la section cinéma et audiovisuel du lycée Balzac.

Madame De...

de Max Ophuls

Durée
01:40

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 17/12 :
    19h30
Amnesia
Semaine du : 2 01 2019 au 8 01 2019

Drame

Hommage à Barbet Schroeder

Soirée présentée par Emmanuel Chicon

 

Amnesia

de Barbet Schroeder

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mar 08/01 :
    19h30
La Vierge des tueurs
Semaine du : 2 01 2019 au 8 01 2019

Drame

Hommage à Barbet Schroeder

Soirée présentée par Emmanuel Chicon

La Vierge des tueurs

de Barbet Schroeder

Durée
01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mar 08/01 :
    21h30
Le Mystère von Bulow
Semaine du : 2 01 2019 au 8 01 2019

Hommage à Barbet Schroeder

Soirée présentée par Jean Sébastien Chauvin, critique et réalisateur.

 

Le Mystère von Bulow - Reversal of Fortune

de Barbet Schroeder

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 07/01 :
    19h30
La Ronde
Semaine du : 9 01 2019 au 15 01 2019

Comédie

La Ronde

de Max Ophüls

Durée
01:37

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 14/01 :
    19h30
Le manuscrit trouvé à Saragosse
Semaine du : 16 01 2019 au 22 01 2019

Comédie

Le manuscrit trouvé à Saragosse

de Wojciech Has,

Durée
03:00

Voir la fiche du film
  • Lun 21/01 :
    19h30
Le Facteur sonne toujours deux fois
Semaine du : 23 01 2019 au 29 01 2019

Le Facteur sonne toujours deux fois

de Bob Rafelson

Durée
02:01

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 28/01 :
    21h45
Les amants diaboliques
Semaine du : 23 01 2019 au 29 01 2019

Drame

Les Amants diaboliques - Ossessione

de Luchino Visconti

Durée
02:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 28/01 :
    19h15
Tout ce que le ciel permet
Semaine du : 30 01 2019 au 5 02 2019

Comédie Dramatique

Tout ce que le ciel permet - All that Heaven Allows

de Douglas Sirk

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 04/02 :
    19h30
Tous les autres s'appellent Ali
Semaine du : 30 01 2019 au 5 02 2019

Drame

Tous les autres s'appellent Ali - Angst essen Seele auf

de Rainer Werner Fassbinder

Durée
01:33

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 04/02 :
    21h30
Cocktail Molotov
Semaine du : 6 02 2019 au 12 02 2019

Comédie Dramatique

Cocktail Molotov

de Diane Kurys

Durée
01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 11/02 :
    19h30
La Vallée
Semaine du : 6 02 2019 au 12 02 2019

Drame

La Vallée

de Barbet Schroeder

Durée
01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 11/02 :
    21h30
Johnny Guitare
Semaine du : 13 02 2019 au 19 02 2019

Western

Johnny Guitare

de Nicholas Ray

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 18/02 :
    19h30