Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
12 Décembre 2018 au 18 Décembre 2018

Arthur et la magie de noël

Animation

Arthur et la magie de Noël

de Takeshi Yashiro, Petr Vodicka

Durée
00:38

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    15h45
  • Sam 15/12 :
    15h45
  • Dim 16/12 :
    15h45
Diamantino

Comédie

Diamantino

de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

Durée
01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    21h10
  • Jeu 13/12 :
    21h10
  • Ven 14/12 :
    21h10
  • Sam 15/12 :
    21h10
  • Dim 16/12 :
    21h10
  • Lun 17/12 :
    21h10
  • Mar 18/12 :
    21h10
Edmond

Comédie Dramatique

Edmond

de Alexis Michalik

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Sam 15/12 :
    20h00
Le Grand Bain

Comédie Dramatique

Le Grand Bain

de Gilles Lellouche

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    19h00 -  21h35
  • Jeu 13/12 :
    14h00 -  21h35
  • Ven 14/12 :
    14h00 -  21h35
  • Sam 15/12 :
    21h35
  • Dim 16/12 :
    19h00 -  21h35
  • Lun 17/12 :
    14h00 -  21h35
  • Mar 18/12 :
    19h00 -  21h35
Le Grand Bal

Documentaire

Le Grand Bal

de Laetitia Carton

Durée
01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    17h00
  • Jeu 13/12 :
    17h00
  • Ven 14/12 :
    17h00
  • Sam 15/12 :
    17h00
  • Dim 16/12 :
    17h00
  • Lun 17/12 :
    17h00
  • Mar 18/12 :
    17h00
Les Confins du monde

Drame

Les Confins du monde

de Guillaume Nicloux

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Jeu 13/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Ven 14/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Sam 15/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Dim 16/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Lun 17/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
  • Mar 18/12 :
    14h15 -  17h00 -  21h30
Les Veuves

Thriller

Les Veuves - Widows

de Steve McQueen

Durée
02:09

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    16h30 -  19h00
  • Jeu 13/12 :
    16h30 -  19h00
  • Ven 14/12 :
    16h30 -  19h00
  • Sam 15/12 :
    16h30 -  19h00
  • Dim 16/12 :
    16h30 -  19h00
  • Lun 17/12 :
    16h30 -  19h00
  • Mar 18/12 :
    16h30 -  19h00
Leto

Drame

Leto

de Kirill Serebrennikov

Durée
02:06

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15 -  21h15
  • Jeu 13/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15
  • Ven 14/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15
  • Sam 15/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15
  • Dim 16/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15 -  21h15
  • Lun 17/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15
  • Mar 18/12 :
    14h00 -  16h45 -  19h15 -  21h15
Madame De...

Comédie Dramatique

Madame De...

de Max Ophuls

Durée
01:40

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 17/12 :
    19h30
Marche ou crève

Drame

Marche ou crève

de Margaux Bonhomme

Durée
01:25

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    17h30 -  21h10
  • Jeu 13/12 :
    17h30 -  21h10
  • Ven 14/12 :
    17h30 -  21h10
  • Sam 15/12 :
    17h30 -  21h10
  • Dim 16/12 :
    17h30 -  21h10
  • Lun 17/12 :
    17h30 -  21h10
  • Mar 18/12 :
    17h30 -  21h10
mimi et lisa les lumières de noël

Animation

Mimi & Lisa, les lumières de Noël

de Katarina Kerekesova

Durée
00:47

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    16h00
  • Sam 15/12 :
    16h00
  • Dim 16/12 :
    16h00
Nous, les coyotes

Drame

Nous, les coyotes - We the Coyotes

de Hanna Ladoul, Marco La Via

Durée
01:27

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    14h00 -  19h10
  • Jeu 13/12 :
    14h00 -  19h10
  • Ven 14/12 :
    14h00 -  19h10
  • Sam 15/12 :
    14h00 -  19h10
  • Dim 16/12 :
    14h00 -  19h10
  • Lun 17/12 :
    14h00 -  19h10
  • Mar 18/12 :
    14h00 -  19h10
Nucléaire : « un pognon de dingue ! »

Documentaire

Nucléaire : « un pognon de dingue ! »

de Laure Pollez, Benjamin Poulain, Frédéric Prigent

Durée
00:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 13/12 :
    20h00
pachamama

Animation

Pachamama

de Juan Antin

Durée
01:06

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    14h15 -  15h45
  • Sam 15/12 :
    14h15 -  15h45
  • Dim 16/12 :
    14h15 -  15h45
Pupille

Drame

Pupille

de Jeanne Herry

Durée
01:47

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    13h45 -  19h00 -  21h15
  • Jeu 13/12 :
    13h45 -  17h15 -  19h00 -  21h15
  • Ven 14/12 :
    13h45 -  17h15 -  19h00 -  21h15
  • Sam 15/12 :
    13h45 -  19h00 -  21h15
  • Dim 16/12 :
    13h45 -  19h00 -  21h15
  • Lun 17/12 :
    13h45 -  17h15 -  19h00 -  21h15
  • Mar 18/12 :
    13h45 -  17h15 -  19h00 -  21h15
Un beau voyou

Comédie

Un beau voyou

de Lucas Bernard

Durée
01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 14/12 :
    19h45
Une Affaire de famille

Drame

Une Affaire de famille - Manbiki kazoku

de Hirokazu Kore-eda

Durée
02:01

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Jeu 13/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Ven 14/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Sam 15/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Dim 16/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Lun 17/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
  • Mar 18/12 :
    13h45 -  16h45 -  19h15 -  21h35
Utoya, 22 Juillet

Drame

Utoya, 22 Juillet

de Erik Poppe

Durée
01:33

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    14h00 -  19h20
  • Jeu 13/12 :
    14h00 -  19h20
  • Ven 14/12 :
    14h00 -  19h20
  • Sam 15/12 :
    14h00 -  19h20
  • Dim 16/12 :
    14h00 -  19h20
  • Lun 17/12 :
    14h00 -  19h20
  • Mar 18/12 :
    14h00 -  19h20
Yeti et compagnie

Animation

Yéti & Compagnie

de Karey Kirkpatrick

Durée
01:36

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/12 :
    17h15
  • Sam 15/12 :
    17h15
  • Dim 16/12 :
    17h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.