Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
13 Décembre 2017 au 19 Décembre 2017

12 Jours

Documentaire

12 Jours

de Raymond Depardon

Durée
01:27

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    17h45
  • Jeu 14/12 :
    17h45
  • Ven 15/12 :
    17h45
  • Sam 16/12 :
    17h45
  • Dim 17/12 :
    17h45
  • Lun 18/12 :
    17h45
  • Mar 19/12 :
    17h45
Bienvenue à Suburbicon

Bienvenue à Suburbicon

de George Clooney

Durée
01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Jeu 14/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Ven 15/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Sam 16/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Dim 17/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Lun 18/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Mar 19/12 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
drôles de petites bêtes

Animation

Drôles de petites bêtes

de Arnaud Bouron, Antoon Krings

Durée
01:17

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h15 -  16h00 -  17h45
  • Sam 16/12 :
    14h15 -  16h00 -  17h45
  • Dim 17/12 :
    14h15 -  16h00 -  17h45
Frontières

Comédie Dramatique,Divers

Frontières

de Apolline Traoré

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 17/12 :
    11h30
Je vais mieux

Comédie

Je vais mieux

de Jean-Pierre Améris

Durée
01:26

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 17/12 :
    16h15
Kedi - Des chats et des hommes

Documentaire

Kedi - Des chats et des hommes

de Ceyda Torun

Durée
01:18

Couleur

Voir la fiche du film
  • Sam 16/12 :
    14h15
L'École de la vie

Documentaire

L'École de la vie - The Grown-Ups

de Maite Alberdi

Durée
01:22

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 17/12 :
    10h15
L'Illusionniste

Animation

L'Illusionniste

de Sylvain Chomet,

Durée
01:30

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 17/12 :
    10h30
L'Intrusa

Drame

L'Intrusa

de Leonardo Di Costanzo

Durée
01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h00 -  19h45
  • Jeu 14/12 :
    14h00 -  19h45
  • Ven 15/12 :
    14h00 -  19h45
  • Sam 16/12 :
    14h00 -  19h45
  • Dim 17/12 :
    14h00 -  19h45
  • Lun 18/12 :
    14h00 -  19h45
  • Mar 19/12 :
    14h00 -  19h45
L'Usine de rien

Comédie Dramatique

L'Usine de rien - A Fábrica de Nada

de Pedro Pinho

Durée
02:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    19h45
  • Jeu 14/12 :
    19h45
  • Ven 15/12 :
    19h30
  • Sam 16/12 :
    19h45
  • Dim 17/12 :
    19h45
  • Lun 18/12 :
    19h45
  • Mar 19/12 :
    19h45
La Fiancée du désert

Drame

La Fiancée du désert - La novia del desierto

de Cecilia Atán, Valeria Pivato

Durée
01:18

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h30 -  16h00 -  19h30
  • Jeu 14/12 :
    14h30 -  19h30
  • Ven 15/12 :
    14h30 -  19h30
  • Sam 16/12 :
    14h30 -  16h00 -  19h30
  • Dim 17/12 :
    14h30 -  16h00 -  19h30
  • Lun 18/12 :
    14h30 -  19h30
  • Mar 19/12 :
    14h30 -  19h30
La Villa

Drame

La Villa

de Robert Guédiguian

Durée
01:47

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    17h30 -  19h30 -  21h45
  • Jeu 14/12 :
    14h15 -  17h30 -  21h45
  • Ven 15/12 :
    17h30 -  19h30 -  21h45
  • Sam 16/12 :
    17h30 -  19h30 -  21h45
  • Dim 17/12 :
    17h30 -  19h30 -  21h45
  • Lun 18/12 :
    14h15 -  17h30
  • Mar 19/12 :
    17h30 -  19h30 -  21h45
Les Gardiennes

Drame

Les Gardiennes

de Xavier Beauvois

Durée
02:14

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Jeu 14/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Ven 15/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Sam 16/12 :
    17h00 -  21h15
  • Dim 17/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Lun 18/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Mar 19/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
LES POPULISMES : UN DANGER POUR L’AVENIR

Documentaire

LES POPULISMES : UN DANGER POUR L’AVENIR

de Antoine Vitkine

Durée
00:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 14/12 :
    19h45
Les Raisins de la colère

Drame

Les Raisins de la colère - The Grapes of Wrath

de John Ford

Durée
02:08

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 18/12 :
    19h30
Makala

Drame

Makala

de Emmanuel Gras

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h15 -  21h45
  • Jeu 14/12 :
    14h15 -  17h30 -  21h45
  • Ven 15/12 :
    14h15 -  17h30 -  21h45
  • Sam 16/12 :
    14h15 -  21h45
  • Dim 17/12 :
    14h15 -  21h45
  • Lun 18/12 :
    14h15 -  17h30 -  21h45
  • Mar 19/12 :
    14h15 -  17h30 -  21h45
Maria by Callas

Documentaire

Maria by Callas

de Tom Volf

Durée
01:53

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 14/12 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 15/12 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 16/12 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 17/12 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 18/12 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 19/12 :
    14h00 -  19h30
Marvin ou la belle éducation

Drame

Marvin ou la belle éducation

de Anne Fontaine

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    19h30
  • Jeu 14/12 :
    19h30
  • Ven 15/12 :
    19h30
  • Sam 16/12 :
    19h30
  • Dim 17/12 :
    19h30
  • Lun 18/12 :
    19h30
  • Mar 19/12 :
    19h30
myrtille et la lettre au père noël

Animation

Myrtille et la lettre au Père Noël

de Dace Riduze, Edmunds Jansons, Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan

Durée
00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    16h15
  • Sam 16/12 :
    16h15
  • Dim 17/12 :
    16h15
Plonger

Drame

Plonger

de Mélanie Laurent

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    14h15
  • Jeu 14/12 :
    14h15
  • Ven 15/12 :
    14h15
  • Sam 16/12 :
    14h15
  • Dim 17/12 :
    14h15
  • Lun 18/12 :
    14h15
  • Mar 19/12 :
    14h15
quel cirque !

Animation

Quel cirque !

de Bretislav Pojar, Karel Zeman, Zdenek Ostrcil

Durée
00:35

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 17/12 :
    10h45
Seule la Terre

Drame

Seule la Terre - God's Own Country

de Francis Lee

Durée
01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    17h45 -  21h30
  • Jeu 14/12 :
    17h45
  • Ven 15/12 :
    17h45 -  21h30
  • Sam 16/12 :
    17h45 -  21h30
  • Dim 17/12 :
    17h45 -  21h30
  • Lun 18/12 :
    17h45 -  21h30
  • Mar 19/12 :
    17h45 -  21h30
Un homme intègre

Drame

Un homme intègre - Lerd

de Mohammad Rasoulof

Durée
01:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    17h30 -  21h30
  • Jeu 14/12 :
    17h30 -  21h30
  • Ven 15/12 :
    17h30 -  21h30
  • Sam 16/12 :
    17h30 -  21h30
  • Dim 17/12 :
    17h30 -  21h30
  • Lun 18/12 :
    17h30 -  21h30
  • Mar 19/12 :
    17h30 -  21h30
Wallace et Gromit coeurs à modeler

Animation

Wallace & Gromit : Cœurs à modeler

de Nick Park,

Durée
00:59

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 13/12 :
    16h15
  • Sam 16/12 :
    16h15
  • Dim 17/12 :
    16h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.