Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
29 Novembre 2017 au 05 Décembre 2017

12 Jours

Documentaire

12 Jours

de Raymond Depardon

Durée
01:27

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h15 -  16h00 -  19h45
  • Jeu 30/11 :
    14h15 -  19h45
  • Ven 01/12 :
    14h15 -  19h45
  • Sam 02/12 :
    14h15 -  16h00 -  19h45
  • Dim 03/12 :
    14h15 -  16h00 -  19h45
  • Lun 04/12 :
    14h15 -  19h45
  • Mar 05/12 :
    14h15 -  19h45
120 battements par minute

Drame

120 battements par minute

de Robin Campillo

Durée
02:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 01/12 :
    19h30
Blade Runner 2049

Science Fiction

Blade Runner 2049

de Denis Villeneuve

Durée
02:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    21h00
  • Jeu 30/11 :
    21h00
  • Ven 01/12 :
    21h00
  • Sam 02/12 :
    21h00
  • Dim 03/12 :
    21h00
  • Lun 04/12 :
    21h00
  • Mar 05/12 :
    21h00
Cocorico M. Poulet

Comédie

Cocorico M. Poulet

de Jean Rouch

Durée
01:37

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 04/12 :
    19h30
Dans un recoin de ce monde

Animation

Dans un recoin de ce monde - Kono Sekai No Katasumi Ni

de Sunao Katabuchi

Durée
02:05

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    17h00 -  21h30
  • Jeu 30/11 :
    17h00 -  21h30
  • Ven 01/12 :
    17h00 -  21h30
  • Sam 02/12 :
    17h00 -  21h30
  • Dim 03/12 :
    17h00 -  21h30
  • Lun 04/12 :
    17h00 -  21h30
  • Mar 05/12 :
    17h00 -  21h30
Ernest et Célestine en hiver

Animation

Ernest et Célestine en hiver

de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II)

Durée
00:44

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    16h15 -  17h15
  • Sam 02/12 :
    16h15 -  17h15
  • Dim 03/12 :
    16h15 -  17h15
Ex Libris: The New York Public Library

Documentaire

Ex Libris: The New York Public Library

de Frederick Wiseman

Durée
03:17

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    19h30
  • Jeu 30/11 :
    19h30
  • Ven 01/12 :
    19h30
  • Sam 02/12 :
    19h30
  • Dim 03/12 :
    19h30
  • Lun 04/12 :
    19h30
  • Mar 05/12 :
    19h30
La Lune de Jupiter

Drame

La Lune de Jupiter - Jupiter holdja

de Kornél Mundruczó

Durée
02:03

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    21h30
  • Jeu 30/11 :
    21h30
  • Ven 01/12 :
    21h30
  • Sam 02/12 :
    21h30
  • Dim 03/12 :
    21h30
  • Lun 04/12 :
    21h30
  • Mar 05/12 :
    21h30
La Mélodie

Drame

La Mélodie

de Rachid Hami

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    17h45
  • Jeu 30/11 :
    17h45
  • Ven 01/12 :
    17h45
  • Sam 02/12 :
    17h45
  • Dim 03/12 :
    17h45
  • Lun 04/12 :
    17h45
  • Mar 05/12 :
    17h45
La Villa

Drame

La Villa

de Robert Guédiguian

Durée
01:47

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Jeu 30/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Ven 01/12 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Sam 02/12 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Dim 03/12 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Lun 04/12 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
  • Mar 05/12 :
    14h30 -  17h00 -  19h00
Le Musée des merveilles

Drame

Le Musée des merveilles - Wonderstruck

de Todd Haynes

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h00 -  21h15
  • Jeu 30/11 :
    14h00 -  21h15
  • Ven 01/12 :
    14h00 -  21h15
  • Sam 02/12 :
    14h00 -  21h15
  • Dim 03/12 :
    14h00 -  21h15
  • Lun 04/12 :
    14h00 -  21h15
  • Mar 05/12 :
    14h00 -  21h15
MAIS COMMENT T'AS FAIT MATHIEU BOOGAERTS

Documentaire

MAIS COMMENT T'AS FAIT MATHIEU BOOGAERTS

de Philippe Gasnier, Pauline Jardel

Durée
00:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    20h00
Marvin ou la belle éducation

Drame

Marvin ou la belle éducation

de Anne Fontaine

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Jeu 30/11 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Ven 01/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Sam 02/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Dim 03/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Lun 04/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
  • Mar 05/12 :
    14h30 -  17h00 -  21h15
Maryline

Drame

Maryline

de Guillaume Gallienne

Durée
01:47

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    19h15
  • Jeu 30/11 :
    19h15
  • Ven 01/12 :
    19h15
  • Sam 02/12 :
    19h15
  • Dim 03/12 :
    19h15
  • Lun 04/12 :
    19h15
  • Mar 05/12 :
    19h15
Nucléaire : le démantèlement des réacteurs en question

Documentaire

Nucléaire : le démantèlement des réacteurs en question

de Bernard Nicolas

Durée
01:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 30/11 :
    20h00
Plonger

Drame

Plonger

de Mélanie Laurent

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Jeu 30/11 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Ven 01/12 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Sam 02/12 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Dim 03/12 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Lun 04/12 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
  • Mar 05/12 :
    14h00 -  17h15 -  19h15
Problemski Hotel

Drame

Problemski Hotel

de Manu Riche

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h15 -  19h30
  • Jeu 30/11 :
    14h15 -  19h30
  • Ven 01/12 :
    14h15 -  19h30
  • Sam 02/12 :
    14h15 -  19h30
  • Dim 03/12 :
    14h15 -  19h30
  • Lun 04/12 :
    14h15 -  19h30
  • Mar 05/12 :
    14h15 -  19h30
Wallace et Gromit coeurs à modeler

Animation

Wallace & Gromit : Cœurs à modeler

de Nick Park,

Durée
00:59

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 29/11 :
    14h15 -  16h00
  • Sam 02/12 :
    14h15 -  16h00
  • Dim 03/12 :
    14h15 -  16h00
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.