Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A Beautiful Day

Thriller

A Beautiful Day - You Were Never Really Here

de Lynne Ramsay

Durée
01:25

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    16h15 -  17h45 -  21h45
  • Jeu 16/11 :
    17h45 -  21h45
  • Ven 17/11 :
    17h45 -  21h45
  • Sam 18/11 :
    16h15 -  17h45 -  21h45
  • Dim 19/11 :
    16h15 -  17h45 -  21h45
  • Lun 20/11 :
    17h45 -  21h45
  • Mar 21/11 :
    17h45 -  21h45
Au revoir là-haut

Comédie Dramatique

Au revoir là-haut

de Albert Dupontel

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    19h30 -  21h30
  • Jeu 16/11 :
    19h30
  • Ven 17/11 :
    19h30 -  21h30
  • Sam 18/11 :
    19h30 -  21h30
  • Dim 19/11 :
    19h30 -  21h30
  • Lun 20/11 :
    19h30
  • Mar 21/11 :
    19h30 -  21h30
Carré 35

Documentaire

Carré 35

de Eric Caravaca

Durée
01:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    17h45 -  19h45
  • Jeu 16/11 :
    17h45
  • Ven 17/11 :
    17h45 -  19h45
  • Sam 18/11 :
    17h45 -  19h45
  • Dim 19/11 :
    17h45 -  19h45
  • Lun 20/11 :
    17h45
  • Mar 21/11 :
    17h45 -  19h45
D'après une Histoire Vraie

Drame

D'après une Histoire Vraie

de Roman Polanski

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h15 -  19h00
  • Jeu 16/11 :
    14h15 -  19h00
  • Ven 17/11 :
    14h15 -  19h00
  • Sam 18/11 :
    14h15 -  19h00
  • Dim 19/11 :
    14h15 -  19h00
  • Lun 20/11 :
    14h15 -  19h00
  • Mar 21/11 :
    14h15 -  19h00
Dans la forêt enchantée de Oukybouky

Animation

Dans la forêt enchantée de Oukybouky

de Rasmus A. Sivertsen

Durée
01:12

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    16h00 -  17h30
  • Sam 18/11 :
    16h00 -  17h30
  • Dim 19/11 :
    16h00 -  17h30
Diane a les épaules

Comédie

Diane a les épaules

de Fabien Gorgeart

Durée
01:27

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 16/11 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 17/11 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 18/11 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 19/11 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 20/11 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 21/11 :
    14h00 -  19h30
En attendant les Hirondelles

Drame

En attendant les Hirondelles

de Karim Moussaoui

Durée
01:53

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    21h30
  • Jeu 16/11 :
    21h30
  • Ven 17/11 :
    21h30
  • Sam 18/11 :
    21h30
  • Dim 19/11 :
    21h30
  • Lun 20/11 :
    21h30
  • Mar 21/11 :
    21h30
Jeune femme

Comédie Dramatique

Jeune femme

de Léonor Serraille

Durée
01:37

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    21h30
  • Jeu 16/11 :
    21h30
  • Ven 17/11 :
    21h30
  • Sam 18/11 :
    21h30
  • Dim 19/11 :
    21h30
  • Lun 20/11 :
    21h30
  • Mar 21/11 :
    21h30
l'école buissonnière

Comédie Dramatique

L'Ecole buissonnière

de Nicolas Vanier,

Durée
01:56

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h15
  • Jeu 16/11 :
    14h15
  • Ven 17/11 :
    14h15
  • Sam 18/11 :
    14h15
  • Dim 19/11 :
    14h15
  • Lun 20/11 :
    14h15
  • Mar 21/11 :
    14h15
La Mélodie

Drame

La Mélodie

de Rachid Hami

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Jeu 16/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Ven 17/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Sam 18/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Dim 19/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Lun 20/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
  • Mar 21/11 :
    14h15 -  17h00 -  21h15
Le Musée des merveilles

Drame

Le Musée des merveilles - Wonderstruck

de Todd Haynes

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Jeu 16/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Ven 17/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Sam 18/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Dim 19/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Lun 20/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Mar 21/11 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
le vent dans les roseaux

Animation

Le Vent dans les roseaux

de Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori, Rémi Durin, Anaïs Sorrentino, Madina Iskhakova

Durée
01:02

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    16h30
  • Sam 18/11 :
    16h30
  • Dim 19/11 :
    16h30
M

Drame

M

de Sara Forestier

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h00 -  19h45
  • Jeu 16/11 :
    14h00 -  19h45
  • Ven 17/11 :
    14h00 -  19h45
  • Sam 18/11 :
    14h00 -  19h45
  • Dim 19/11 :
    14h00 -  19h45
  • Lun 20/11 :
    14h00 -  19h45
  • Mar 21/11 :
    14h00 -  19h45
Maryline

Drame

Maryline

de Guillaume Gallienne

Durée
01:47

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Jeu 16/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Ven 17/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Sam 18/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Dim 19/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Lun 20/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
  • Mar 21/11 :
    14h30 -  17h15 -  19h15
Mémoire filmée de Tours

Documentaire

Mémoire filmée de Tours

de Divers Réalisateurs

Durée
01:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 20/11 :
    19h30
Mise à Mort du Cerf Sacré

Drame

Mise à Mort du Cerf Sacré - The Killing of a Sacred Deer

de Yórgos Lánthimos

Durée
02:01

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    21h15
  • Jeu 16/11 :
    21h15
  • Ven 17/11 :
    21h15
  • Sam 18/11 :
    21h15
  • Dim 19/11 :
    21h15
  • Lun 20/11 :
    21h15
  • Mar 21/11 :
    21h15
NOURRIR L’AVENIR

Documentaire

NOURRIR L’AVENIR

de Juliette Guérin

Durée
00:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 16/11 :
    20h00
Prendre le large

Drame

Prendre le large

de Gaël Morel

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 15/11 :
    17h45 -  21h45
  • Jeu 16/11 :
    17h45 -  21h45
  • Ven 17/11 :
    17h45 -  21h45
  • Sam 18/11 :
    17h45 -  21h45
  • Dim 19/11 :
    17h45 -  21h45
  • Lun 20/11 :
    17h45 -  21h45
  • Mar 21/11 :
    17h45 -  21h45
The Square

Comédie

The Square

de Ruben Östlund

Durée
02:22

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 16/11 :
    17h00
  • Ven 17/11 :
    17h00
  • Lun 20/11 :
    17h00
  • Mar 21/11 :
    17h00
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.