Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A voix haute - La force de la parole

Documentaire

A voix haute - La force de la parole

de Stéphane De Freitas

Durée
01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h15 -  19h15
  • Jeu 25/05 :
    14h15 -  19h15
Anastasia

Animation

Anastasia

de Don Bluth, Gary Goldman

Durée
01:25

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h15
  • Jeu 25/05 :
    14h15
  • Ven 26/05 :
    14h15
  • Sam 27/05 :
    14h15
  • Dim 28/05 :
    14h15
De toutes mes forces

Drame

De toutes mes forces

de Chad Chenouga

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    17h00 -  21h30
  • Jeu 25/05 :
    17h00 -  21h30
Django

Django

de Etienne Comar

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    21h45
  • Jeu 25/05 :
    21h45
  • Ven 26/05 :
    21h45
  • Sam 27/05 :
    21h45
  • Dim 28/05 :
    21h45
  • Mar 30/05 :
    21h45
Glory

Comédie Dramatique

Glory - Slava

de Kristina Grozeva, Petar Valchanov

Durée
01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    17h30 -  21h45
  • Jeu 25/05 :
    17h30 -  21h45
  • Ven 26/05 :
    17h30 -  21h45
  • Sam 27/05 :
    17h30 -  21h45
  • Dim 28/05 :
    17h30 -  21h45
  • Lun 29/05 :
    17h30 -  21h45
  • Mar 30/05 :
    17h30 -  21h45
I Am Not Your Negro

Documentaire

I Am Not Your Negro

de Raoul Peck

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 29/05 :
    14h15 -  17h30
  • Mar 30/05 :
    14h15 -  17h30
L'Amant double

Thriller

L'Amant double

de François Ozon

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 26/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 27/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 28/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 29/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 30/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
L'Héritière

Drame

L'Héritière - The Heiress

de William Wyler

Durée
01:55

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 29/05 :
    19h30
la belle et la bete

Fantastique

La Belle et la Bête

de Bill Condon

Durée
02:09

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    17h15
  • Jeu 25/05 :
    17h15
  • Ven 26/05 :
    17h15
  • Sam 27/05 :
    17h15
  • Dim 28/05 :
    17h15
La Fontaine fait son cinéma

Animation

La Fontaine fait son cinéma

de Arnaud Demuynck, Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Fabrice Luang-Vija

Durée
00:40

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    16h15
  • Jeu 25/05 :
    16h15
  • Ven 26/05 :
    16h15
  • Sam 27/05 :
    16h15
  • Dim 28/05 :
    16h15
le conte des sables d'or

Animation

Le Conte des sables d'or

de Frederic Guillaume, Samuel Guillaume

Durée
00:45

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    16h00
  • Jeu 25/05 :
    16h00
  • Ven 26/05 :
    16h00
  • Sam 27/05 :
    16h00
  • Dim 28/05 :
    16h00
Les Fantômes d’Ismaël

Thriller

Les Fantômes d’Ismaël

de Arnaud Desplechin

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
  • Jeu 25/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
  • Ven 26/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
  • Sam 27/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
  • Dim 28/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
  • Lun 29/05 :
    14h00 -  17h15 -  21h45
  • Mar 30/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30 -  21h45
Les Figures de l'ombre

Drame

Les Figures de l'ombre - Hidden Figures

de Theodore Melfi

Durée
02:06

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    19h30
  • Jeu 25/05 :
    19h30
  • Ven 26/05 :
    19h30
  • Sam 27/05 :
    19h30
  • Dim 28/05 :
    19h30
  • Lun 29/05 :
    19h30
  • Mar 30/05 :
    19h30
Monsieur

Comédie Dramatique

Monsieur & Madame Adelman

de Nicolas Bedos

Durée
02:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    17h15
  • Jeu 25/05 :
    17h15
  • Ven 26/05 :
    17h15
  • Sam 27/05 :
    17h15
  • Dim 28/05 :
    17h15
  • Lun 29/05 :
    17h15
  • Mar 30/05 :
    17h15
On l’appelle Jeeg Robot

On l’appelle Jeeg Robot

de Gabriele Mainetti

Durée
01:58

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 25/05 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 26/05 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 27/05 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 28/05 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 29/05 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 30/05 :
    14h00 -  19h30
One kiss

Comédie Dramatique

One kiss - Un Bacio

de Ivan Cotroneo

Durée
01:44

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    21h30
  • Jeu 25/05 :
    21h30
  • Ven 26/05 :
    21h30
  • Sam 27/05 :
    21h30
  • Dim 28/05 :
    21h30
  • Lun 29/05 :
    21h30
  • Mar 30/05 :
    21h30
Outsider

Outsider - Chuck

de Philippe Falardeau

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    17h00
  • Jeu 25/05 :
    17h00
  • Ven 26/05 :
    17h00
  • Sam 27/05 :
    17h00
  • Dim 28/05 :
    17h00
  • Lun 29/05 :
    17h00
  • Mar 30/05 :
    17h00
Psiconautas

Animation

Psiconautas

de Pedro Rivero, Alberto Vázquez

Durée
01:15

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h30 -  19h45
  • Jeu 25/05 :
    14h30 -  19h45
  • Ven 26/05 :
    14h30 -  19h45
  • Sam 27/05 :
    14h30 -  19h45
  • Dim 28/05 :
    14h30 -  19h45
  • Lun 29/05 :
    14h30 -  19h45
  • Mar 30/05 :
    14h30 -  19h45
Rodin

Comédie Dramatique

Rodin

de Jacques Doillon

Durée
01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 25/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 26/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 27/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 28/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 29/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 30/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Saint-Georges

Drame

Saint-Georges - São Jorge

de Marco Martins

Durée
01:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    21h15
  • Jeu 25/05 :
    21h15
  • Ven 26/05 :
    21h15
  • Sam 27/05 :
    21h15
  • Dim 28/05 :
    21h15
  • Lun 29/05 :
    21h15
  • Mar 30/05 :
    21h15
Taipei Story

Comédie Dramatique

Taipei Story

de Edward Yang

Durée
01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 24/05 :
    14h30 -  19h00
  • Jeu 25/05 :
    14h30 -  19h00
  • Ven 26/05 :
    14h30 -  19h00
  • Sam 27/05 :
    14h30 -  19h00
  • Dim 28/05 :
    14h30 -  19h00
  • Lun 29/05 :
    14h30 -  19h00
  • Mar 30/05 :
    14h30 -  19h00
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.