Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A voix haute - La force de la parole

Documentaire

A voix haute - La force de la parole

de Stéphane De Freitas

Durée
01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    21h15
  • Ven 19/05 :
    21h15
  • Sam 20/05 :
    21h15
  • Dim 21/05 :
    21h15
  • Mar 23/05 :
    21h15
Aurore

Comédie

Aurore

de Blandine Lenoir

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    17h15
  • Jeu 18/05 :
    17h15
  • Ven 19/05 :
    17h15
  • Sam 20/05 :
    17h15
  • Dim 21/05 :
    17h15
  • Lun 22/05 :
    17h15
  • Mar 23/05 :
    17h15
Brisby et le secret de Nimh

Animation

Brisby et le secret de Nimh

de Don Bluth,

Durée
01:25

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    16h00
  • Dim 21/05 :
    16h00
De toutes mes forces

Drame

De toutes mes forces

de Chad Chenouga

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    19h30
  • Jeu 18/05 :
    14h30
  • Ven 19/05 :
    14h30 -  19h30
  • Sam 20/05 :
    19h30
  • Dim 21/05 :
    19h30
  • Lun 22/05 :
    14h30
  • Mar 23/05 :
    14h30 -  19h30
Django

Django

de Etienne Comar

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h15
  • Jeu 18/05 :
    14h15 -  17h15
  • Ven 19/05 :
    14h15 -  17h15
  • Sam 20/05 :
    14h15
  • Dim 21/05 :
    14h15
  • Lun 22/05 :
    14h15 -  17h15
  • Mar 23/05 :
    14h15 -  17h15
Glory

Comédie Dramatique

Glory - Slava

de Kristina Grozeva, Petar Valchanov

Durée
01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 18/05 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 19/05 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 20/05 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 21/05 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 22/05 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 23/05 :
    14h00 -  19h30
I Am Not Your Negro

Documentaire

I Am Not Your Negro

de Raoul Peck

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    17h30
  • Jeu 18/05 :
    17h30
  • Ven 19/05 :
    17h30
  • Sam 20/05 :
    17h30
  • Dim 21/05 :
    17h30
  • Lun 22/05 :
    17h30
  • Mar 23/05 :
    17h30
la belle et la bete

Fantastique

La Belle et la Bête

de Bill Condon

Durée
02:09

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h15 -  17h15
  • Sam 20/05 :
    14h15 -  17h15
  • Dim 21/05 :
    14h15 -  17h15
La Colère d’un homme patient

Thriller

La Colère d’un homme patient - Tarde para la ira

de Raúl Arévalo

Durée
01:32

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    17h30 -  21h30
  • Jeu 18/05 :
    17h30 -  21h30
  • Ven 19/05 :
    17h30 -  21h30
  • Sam 20/05 :
    17h30 -  21h30
  • Dim 21/05 :
    17h30 -  21h30
  • Lun 22/05 :
    17h30 -  21h30
  • Mar 23/05 :
    17h30 -  21h30
La Fontaine fait son cinéma

Animation

La Fontaine fait son cinéma

de Arnaud Demuynck, Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Fabrice Luang-Vija

Durée
00:40

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    16h00
  • Sam 20/05 :
    16h00
  • Dim 21/05 :
    16h00
La Vengeresse

Animation

La Vengeresse - Revengeance

de Bill Plympton, Jim Lujan

Durée
01:11

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    21h45
  • Jeu 18/05 :
    21h45
  • Ven 19/05 :
    21h45
  • Sam 20/05 :
    21h45
  • Dim 21/05 :
    21h45
  • Lun 22/05 :
    21h45
  • Mar 23/05 :
    21h45
Le Chanteur de Gaza

Comédie Dramatique

Le Chanteur de Gaza - Ya Tayr El Tayer

de Hany Abu-Assad

Durée
01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    21h45
  • Jeu 18/05 :
    21h45
  • Ven 19/05 :
    21h45
  • Sam 20/05 :
    21h45
  • Dim 21/05 :
    21h45
  • Lun 22/05 :
    21h45
  • Mar 23/05 :
    21h45
Les Fantômes d’Ismaël

Thriller

Les Fantômes d’Ismaël

de Arnaud Desplechin

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 18/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 19/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 20/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 21/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 22/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 23/05 :
    14h15 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Monsieur

Comédie Dramatique

Monsieur & Madame Adelman

de Nicolas Bedos

Durée
02:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h00 -  19h00
  • Jeu 18/05 :
    14h00 -  19h00
  • Ven 19/05 :
    14h00 -  19h00
  • Sam 20/05 :
    14h00 -  19h00
  • Dim 21/05 :
    14h00 -  19h00
  • Lun 22/05 :
    14h00 -  19h00
  • Mar 23/05 :
    14h00 -  19h00
OCCIDENT-ORIENT : HISTOIRE DE MALENTENDUS…

Documentaire

OCCIDENT-ORIENT : HISTOIRE DE MALENTENDUS…

de Melissa Akdogan, Nick Gillan-Smith, John Fothergill, Jack MacInnes

Durée
00:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 18/05 :
    20h00
Outsider

Outsider - Chuck

de Philippe Falardeau

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    17h00 -  21h15
  • Jeu 18/05 :
    17h00 -  21h15
  • Ven 19/05 :
    17h00 -  21h15
  • Sam 20/05 :
    17h00 -  21h15
  • Dim 21/05 :
    17h00 -  21h15
  • Lun 22/05 :
    17h00 -  21h15
  • Mar 23/05 :
    17h00 -  21h15
Saint-Georges

Drame

Saint-Georges - São Jorge

de Marco Martins

Durée
01:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h30 -  19h30
  • Jeu 18/05 :
    14h30 -  19h30
  • Ven 19/05 :
    14h30 -  19h30
  • Sam 20/05 :
    14h30 -  19h30
  • Dim 21/05 :
    14h30 -  19h30
  • Lun 22/05 :
    14h30 -  19h30
  • Mar 23/05 :
    14h30 -  19h30
Tunnel

Drame

Tunnel - Teo-neol

de Kim Seong-hun

Durée
02:06

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    19h15
  • Jeu 18/05 :
    19h15
  • Ven 19/05 :
    19h15
  • Sam 20/05 :
    19h15
  • Dim 21/05 :
    19h15
  • Lun 22/05 :
    19h15
  • Mar 23/05 :
    19h15
Une Aussi longue absence

Drame

Une Aussi longue absence

de Henri Colpi

Durée
01:30

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 22/05 :
    19h30
Une Famille heureuse

Comédie Dramatique

Une Famille heureuse - Chemi Bednieri Ojakhi

de Nana Ekvtimishvili, Simon Groß

Durée
01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    17h15 -  21h30
  • Jeu 18/05 :
    17h15 -  21h30
  • Ven 19/05 :
    17h15 -  21h30
  • Sam 20/05 :
    17h15 -  21h30
  • Dim 21/05 :
    17h15 -  21h30
  • Lun 22/05 :
    17h15 -  21h30
  • Mar 23/05 :
    17h15 -  21h30
Une vie ailleurs

Drame

Une vie ailleurs

de Olivier Peyon

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 17/05 :
    14h15 -  19h15
  • Jeu 18/05 :
    14h15 -  19h15
  • Ven 19/05 :
    14h15 -  19h15
  • Sam 20/05 :
    14h15 -  19h15
  • Dim 21/05 :
    14h15 -  19h15
  • Lun 22/05 :
    14h15 -  19h15
  • Mar 23/05 :
    14h15 -  19h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.